Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова помогла воссоединить семьи. Гуманитарная встреча прошла на пункте пропуска «Новая Гута» в Гомельской области Республики Беларусь. Она состоялась по договоренности с украинским уполномоченным Дмитрием Лубинцом при поддержке Международного Комитета Красного Креста.
Три семьи вернулись в Россию— к родным и близким. Пять человек отправились на Украину.
Среди тех, кто приехал в Россию, — Анастасия и ее сын Мирослав. Анастасия родом из Ленинградской области. До 2015 года вместе с супругом она жила в Китае. Там у пары родился сын. Позже семья переехала в Киев.
В 2024 году супруг Анастасии умер. Она осталась одна с ребенком. Несколько раз пыталась вернуться в Россию, но из-за проблем с документами сделать это не удавалось.
На Украине у нее не было ни собственного жилья, ни близких родственников. Официально трудоустроиться она не могла из-за отсутствия украинского гражданства. Поэтому бралась за подработки. Работала фотографом. Делала все, чтобы прокормить сына.
Теперь Анастасия и Мирослав в России. Здесь их ждала сестра, готовая принять семью и помочь начать новую жизнь.
В Россию вернулась супружеская пара, ранее проживавшая в Сахалинской области. Они родились в Южной Корее, но познакомились уже в России. Позже супруги переехали в Днепропетровскую область.
У них есть дочь Елена. Она живет в Сахалинской области. Елена обратилась к Уполномоченному с просьбой помочь вернуть родителей домой.
В последние годы здоровье ее отца резко ухудшилось. В 2022 году у него диагностировали кардиосклероз. В 2024 году он перенес повторный острый инфаркт миокарда. Ему требуется серьезное лечение и постоянный уход.
Домой вернулась и Лариса. За помощью к Уполномоченному обратился ее сын Иван. Много лет она работала техником-лаборантом в строительной лаборатории в Новом Уренгое. В марте 2020 года она поехала во Владимир-Волынский, чтобы забрать пожилую маму к себе. Но началась пандемия, и границы закрылись.
Мать и сестра смогли выехать в Россию. А Лариса осталась. В последнее время ее здоровье ухудшилось. Сын ждет маму в Новом Уренгое. Он будет заботиться о ней и помогать восстанавливаться.
«За каждой такой историей — судьба человека. Мать, которая долго не могла вернуться к сыну. Дочь, которая переживала за больного отца. Женщина с ребенком, оставшаяся без дома, средств, работы и поддержки. Это жизнь. Мы не делим человеческую боль по границам. Когда речь идет о детях, пожилых, больных и разлученных семьях, главное — помочь людям быть рядом с теми, кто их ждет и любит. Аппарат Уполномоченного по правам человека проделал большую работу, проводили регулярные переговоры с украинской стороной. Благодарю всех, кто участвуетна этом сложном гуманитарномнапрвлении. Спасибо Министерству обороны, всем профильным спецслужбам. И, конечно, представителям Республики Беларусь! Мы продолжим делать все возможное, чтобы наши соотечественники возвращались домой. К своим родным и близким», — отметила Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.