Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова встретила российских военнослужащих, освобожденных из украинского плена. На пункте пропуска «Новая Гута» в Гомельской области Республики Беларусь состоялся обмен военнопленными по формуле «185 на 185».
На Родину вернулись 185 российских военнослужащих. Нашим бойцам будет оказана вся необходимая медицинская и психологическая помощь. Работа по возвращению наших граждан продолжается. В ней участвуют государственные органы, военное ведомство, международные структуры и институт Уполномоченного по правам человека.
«185 российских военнослужащих теперь на родной земле. За каждой такой цифрой — человеческая судьба.К нам в аппарат Уполномоченного по правам человека поступали письма от родственников бойцов с просьбой включить их в список и добиться скорейшего возвращения домой. Мы проделали большую работу. Вели переговоры с украинской стороной. Наши ребята вернулись на Родину. Дома их ждут семьи, матери, жены, дети. Каждый человек, который оказался в плену, должен знать: о нем помнят, за него переживают. За него борются. Его ждут.
Благодарю всех, кто участвует в этой сложной гуманитарной работе. Спасибо Министерству обороны, всем профильным спецслужбам. И, конечно, представителям Республики Беларусь! Мы продолжим делать все возможное, чтобы российские военнослужащие скорее возвращались домой. К своим родным. К мирной жизни», — отметила Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.